• Sep 30 Tue 2008 10:55
  • 入圍

 

20089月的最後一天,我突然想起那疊早已遺失的小學獎狀。關於當時領獎的記憶還鮮明的很,約莫就是在段考後一週的某次朝會上,當我再也無法專心於麥克風傳來的聲響時,被司儀唱名出列,然後傻傻的排在高聳的司令台前方(偶爾還會偷瞄一下在台上擔任頒獎工作的高年級女生),繼之,從校長手中接下名字以鋼筆端正書寫的B5大小紙張,當然獎狀上頭肯定會出現國父或是國旗之類的圖騰。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(5) 人氣()

  • Sep 28 Sun 2008 22:56
  • 墮落

 

我常想,放縱之於我們不知會不會是一種生活常態 ─ 不管是多睡五分鐘、少走一段路、多喝一口咖啡、少趕些進度…不同的人們似乎在千奇百怪的組合之間作抉擇,而且很容易習慣那種自我實現下的一種新平衡。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()

  • Sep 19 Fri 2008 23:08
  • 課題

 

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()

  • Sep 16 Tue 2008 00:31
  • 太平



southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(1) 人氣()

  • Sep 10 Wed 2008 23:06
  • 堅持



southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(8) 人氣()

  • Sep 07 Sun 2008 11:40
  • 空城


眼前是一座空城,我常常一個人在遊走著。
這樣的「空」來自於我總在週末清晨獨自騎單車上山和下山,然後頂著一股遊樂後伴隨而來的罪惡感,緩緩於於書桌前面打開
MSN,安靜地讓它上線又下線,並聽著經濟學課程裡的老師上課又下課

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(3) 人氣()

  • Aug 30 Sat 2008 21:48
  • 看花



有時候,我挺喜歡單騎的,尤其在山裡頭。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

  • Aug 27 Wed 2008 23:19
  • 不變



那只不過是午夜來臨之前的一段Man's Talk,而且是靜悄悄地進行著…

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()

  • Aug 18 Mon 2008 17:47
  • 逆風



儘管這麼多年來,我還沒成熟到可以享受孤獨,然而,有時候,獨自行動並不意味著孤寂,比如每周一次的晨間單騎都像是在組合一堆散亂的積木,不同的路線、速度、天候以及身心狀況交叉堆疊起來,山頭往往就在前方不遠處了,看著眼前的陡上山路,竟然也自在了起來。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(4) 人氣()

  • Aug 10 Sun 2008 21:50
  • 拓荒

以前,我總以為獨自旅行就是要離家很遠,然後允許自己在那段或長或短的時間裡,學著用沉默處理一路上的驚喜或是狼狽,回來後,用激昂的言語慢慢反芻。後來,某個清晨,我在離家不遠的一條不知名且幾近荒蕪的林道裡,用緩慢的速度越過滿是石板碎片的山徑,然後在滿身黃泥巴即將風乾的時候,下山。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

找更多相關文章與討論