目前日期文章:200610 (14)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
  • Oct 30 Mon 2006 13:10
  • 晨醒



凌晨四點三十分,我和好友O在通往墾丁的路上,以一百公里的時速飛馳著。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(47) 人氣()

  • Oct 29 Sun 2006 00:07
  • 遇見



正午時分,我和好友O各揹著自己的相機、扛著角架,不斷地走走停停,拍攝,登臨。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(12) 人氣()

  • Oct 26 Thu 2006 22:08
  • 營養

關於部落格的真實與懸虛,我被問幾次。
或許在妳瀏覽完南方Blog短短十來行的文字後,常也會好生這樣的疑慮:「網誌裡面所寫的事情都是真的嗎?」
我願意接受「事情」這樣的稱呼,而不說那些內容是「故事」,畢竟這樣的故事既缺乏俗文學的張力,也無法似純文學深層地觸動人心,就只是「文字」罷了。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(24) 人氣()

  • Oct 25 Wed 2006 01:14
  • 光怪


我越來越相信攝影是適合一個人行動的。
「愛河哪有什麼好拍?」不久前,好友這樣跟我說。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(25) 人氣()

  • Oct 23 Mon 2006 23:53
  • 自由

周日傍晚的球場人其實不怎麼多,反而是落葉佔領了整片籃球場。沒有風的時候,大夥踩在樹葉上跑動發出窸窸窣窣的聲響,球鞋摩擦地板的聲音就這麼被驅逐出場了。
球友變化不大,而每個人都似乎學有讀心術般識破彼此的招式技倆,打球變成只是一種無氧的流汗方式而已,或說是一種動態的慵懶。
「真想結婚了。」滿身大汗的球友W突然在下場休息這麼對我說。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(19) 人氣()

  • Oct 22 Sun 2006 16:09
  • 青春


很巧合地,我們生命中有那麼一小小段的路程是重疊的。
年輕的時候,妳強烈地拒絕與孤寂為伍,為了印証青春,妳不斷地在深夜裡、在清晨時悄悄離開安逸溫暖的房間揚長而去,身後或許還有父母親的怒罵聲與流浪犬的狂吠緊緊追緝著,一切只為了暫時脫韁。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(42) 人氣()

  • Oct 20 Fri 2006 03:12
  • 追尋



儘管因為補課加上系所評鑑而累了一整天,由於明天還得到中部上課,晚上一回到家我依舊猶豫著出發北上的時間,今晚?明早?事實上,沒花太多時間思量,我即決定接受心裡某種聲音的召喚,旋即拎了背包關上車門,駛向深夜。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(54) 人氣()

  • Oct 18 Wed 2006 13:15
  • 夢想


第一次打給M時,他的手機是呈現關機狀態的。
對於一位居家型的已婚男人而言,手機自然而然地成了非必要的奢侈品,報時成了這個大玩具的僅存功能。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(31) 人氣()

  • Oct 16 Mon 2006 22:21
  • 上鎖


一個月內,我已經造訪這片土地兩次了,獨自一人。
儘管這座「下淡水溪鐵橋」離我家也不過十五分鐘而已,然而,就像妳家附近那些弄不清是二級還是三級的名勝古蹟或是莫名被捧紅的老店小吃,除非「地陪」是妳在某個假日或空閒時刻的短暫身份,否則,多駐足一刻鐘,總會好生自己好像沒有必要出現在這裡的疑慮。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(40) 人氣()

  • Oct 13 Fri 2006 00:40
  • 雌雄

那真是一個漫長的午后。
由於明天校慶的關係,學校人員在兩座籃球場之間忙進忙出的。太陽底下,只見工友們雙手合握一根根撐起棚子的鐵桿,高舉的模樣遠觀下像極了進香團搶頭香。兩座籃框隔著如花海朵朵的帳棚相互遙望,當然,這樣發愣的還包括抱著籃球無處可打的學生。
我商借了體適能中心讓學生活動,想吹吹午後微風的,就留在室外,要優雅地消耗熱量的,可以利用室內運動器材。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(18) 人氣()

  • Oct 11 Wed 2006 17:52
  • 出發


選擇連假前一天走趟屏199縣果然是個不錯的選擇,至少我換來了五天一如往常規律生活所需的專心,同時也不至於讓自己的耐心淹沒在人潮車流中。
「獨自開車一整天這樣逛,那不是很累又很無聊嗎?」假日,好友W得知我前一天的行蹤後,他十分不解地說,同時還夾雜一點「你真是個瘋子」的糾結五官。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(30) 人氣()

  • Oct 06 Fri 2006 00:52
  • 跨越


按下快門的時候,我正蹲在通往旭海草原小徑上的草叢裡,微涼帶點潮濕。
屏199線,一條我幾乎忘了它在島南地圖上切確位置的公路。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(27) 人氣()

  • Oct 04 Wed 2006 15:39
  • 回歸


一切終究回歸平淡的。
朋友S忙著往一年一度的部落格大獎朝聖。或許是因為自己去年不小心入圍了一次,於是,S像位迷了路的部落客問我他的網誌在報名時應該投遞在哪一類。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(15) 人氣()


凌晨,我輕輕按下右鍵,從此,妳就從我MSN名單裡永久被抽離了…
這次是認真的了,我想。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(27) 人氣()