目前日期文章:200612 (14)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
  • Dec 28 Thu 2006 18:07
  • 告別


終究還是要告別的。
再過不久,那台陪我走了幾條省道和幾間廟宇的Canon 350D相機就會回到那個遠住在地球另一端的寒冷大城市主人溫暖的手心裡。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(21) 人氣()

  • Dec 24 Sun 2006 22:41
  • 虔誠



我頭低頭看了一下手錶,16點30分。這已經是星期天補課的第7個小時了。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(24) 人氣()

  • Dec 21 Thu 2006 22:07
  • 原鄉


每個人對自己曾經停駐過或是正在生活著的城市鄉鎮大概都會留下印象,那種印記或許不像被刀劃了疤這麼深刻,但肯定會留下淡淡的痕跡。
大約三年多以前,台北對我而言是個很快樂的地方,儘管那種愉悅必須從林口騎一小時的機車穿過瘋狂車陣與窒息煙霧或是必須回堵在泰山收費站糾結車隊前半把小時而換取,但是就像那年暑假,當我的身軀被壓擠在小小的機艙裡時,心卻已經降落在帛琉機場了。那時候,我們這一群在學妹和女同學眼中被認定只會吃喝玩樂的「男」研究生果真就這麼認真地留連於台北的夜色與美食,偶而還會漫無目的殺到淡水進行一些無關痛養的緬懷。時間再近一點,目前的台北對我而言總有一股引力拉扯著我,那力量來自於從象山俯瞰的101大樓夜景(儘管連我那位台北通的朋友都還不知道象山該怎麼前往),我總是幻想自己拍攝了一張曝光絕佳的台北夜景而快樂著。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(19) 人氣()

  • Dec 19 Tue 2006 20:31
  • 角落



待在南方的時候,我每天都得經過這個會讓我視覺暫時打住,但車速依舊不減的角落。不像我老家旁的秘密花園,這片向日葵花田一點都不隱密,就座落在省道轉往麟洛交流道旁。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(8) 人氣()

  • Dec 18 Mon 2006 21:37
  • 愛戀


「是否其他的人都像屠宰場的牛,乖乖的坐以待斃?」─麥田捕手的女孩(The Good Girl)。
我是在今年第一個冷鋒來襲的週六夜晚看這部片的,一部有關婚姻或者是愛情的電影,很黑色也很悲哀。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(19) 人氣()

  • Dec 16 Sat 2006 10:38
  • 秘密



我總愛聽人家講話,自然我指的是那種語富睿智又幽默的人,儘管有時自己會不小心淪為別人的情緒垃圾桶,但是我總在某個程度上認可「贈人以言,重於珠玉」這段話的信度。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(17) 人氣()

  • Dec 13 Wed 2006 16:43
  • 追逐



隨著山勢高度的緩降,耳壓不再悶塞,平地的擁擠車潮讓我突然想念起昨夜的冷山,切確一點的說,應該是山上的那些人─鎮守畢祿溪集水站三十幾年的公務員、梨山街上賣甜柿的憨厚中年人、福壽山農場售票處操著農重鄉音的老伯…

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(16) 人氣()

  • Dec 12 Tue 2006 16:09
  • 等待



為了讓相機沾染日月潭傍晚的最後一抹昏黃,我和O過了中午就離開濃霧漸漸瀰漫的山頭了。回程路上(或說相對於另一個點的起程),上山的車潮遠比下山的還多,沒太多心思弄懂這箇中的原因,而前一天往返畢祿溪所累積的疼痛於四肢關節處或是肌筋扯動間慢慢地擴散出來,先想像一下日月潭面上的灩灩波光與迷濛水氣應該是當下唯一的止痛劑。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(6) 人氣()

  • Dec 11 Mon 2006 11:32
  • 冷山



想上來這座山已經好一陣子了。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(26) 人氣()

  • Dec 07 Thu 2006 20:03
  • 光影



一直都是搭客運在兩個城市間往返,難得有機會驅車北上。清晨六點三十分駛離了晴朗無雲的南方、穿越濃霧深鎖的台南後,彰化交流道其實就不遠了,我轉進台142線,約莫十分鐘路程,鹿港就在不遠處。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(26) 人氣()

  • Dec 06 Wed 2006 23:41
  • 焦慮


儘管還是個新手,但我深知攝影這件事有時不全然是自在的,尤其是在人潮挨擠或是高手簇擁的地方,這也是我和O竟然不約而同的為了下個欲拍攝景點而小小焦慮的原因。
那種感受像是個尚未準備好台詞的小生,混亂的思緒和華麗舞台形成了強烈對比,只能用尖聲假嗓的唱腔勉強掩飾濃妝下那個不安的自己。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(17) 人氣()

  • Dec 05 Tue 2006 20:54
  • P.S.



深夜裡,我把過去在另一個平台寫過的文字翻箱倒櫃一番,其實並沒有很特意要挖掘些什麼,加上很多記憶總是如此不堪,所以純粹只是想知道例如2003年的某個夜晚,在不屬於南方的陌生城市裡我紀錄了些什麼令我歡愉的事或哀嘆了哪些讓我傷感的人物。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(17) 人氣()

  • Dec 04 Mon 2006 22:23
  • 流暢



一個人煩躁的時刻,你都選擇做些什麼事?

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(15) 人氣()

  • Dec 01 Fri 2006 18:37
  • 厚實


對於旅遊節目,我總是重度依賴。當然我指的是「勇闖天涯」或是「大陸尋奇」之類的帶狀影集,至於美食節目我就沒那個福份消受了,畢竟對於一個只能讓人們口水與意欲不斷蔓延的畫面,我總是覺得那種挑逗對於幾近不見天日也無法出走的味蕾是一種折騰。
儘管旅遊節目呈現出來的畫面大抵是由一組拍攝工作人員加上後製而完成的,雖然鏡頭不斷的轉移,但是電視上總是只有顯見主持人一個人的身影,於是,我常常會把主持人當作一個獨立的背包客看待。

southern7795 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(24) 人氣()